Цинк

Цинк – микроэлемент, переводится как «волшебный элемент», который участвует во многих процессах: пищеварения, восстановления тканей, обмена веществ, синтеза белка, деления и роста клеток и является значимой составляющей для более 300 ферментов.

Еще в древнем Китае женщины изобрели «волшебную» смесь с помощью перетирания жемчуга, которая содержит большое количество цинка. Из жемчужной смеси получали помаду для губ, румяна, тени для век, пудру.

В 18 веке слух о целебных свойствах цинка дошел до Европы и после многочисленных исследований французские ученые доказали, что цинк полностью оправдывает свое звание «минерала красоты».

Цинк необходим для процесса выработки ДНК, для регенерации волос, ногтей и костей, поддерживает целостность зубов. Острота зрения снижается при недостатке цинка.

Цинк играет важную роль на развитие ребенка, развиваясь еще в утробе матери. Его достаточное количество формирует  правильный овал лица, костей, сердца, легких, головного мозга. В подростковом возрасте важное значение цинк оказывает в образовании костной и соединительной тканей для полноценного умственного и физического развития ребенка, очень важен при половом созревании.

 

При недостатке цинка идет сбой в нервной системе организма появляется риск возникновения различных нервно-психических расстройств: эпилепсия, болезнь Альцгеймера, депрессия, утомляемость, раздражительность, нарушение сна.

Дефицит цинка приводит к снижению иммунитета и риску появления  частых простудных и инфекционных заболеваний, аллергических патологий.

Массовый всплеск простудных  заболеваний приходится на межсезонье, когда уже нет низких температур, при которых микробы находятся не в активной фазе, а так же  в организме человека наблюдается снижение иммунитета от стрессов, переутомлений или многочисленных диет. Микробы и бактерии попадают в организм через дыхательные пути, происходит их размножение  и как следствие образование токсинов. Таким образом, одновременно происходит повреждение дыхательных путей и зашлаковывание организма токсинами. В 1996 г. в клинике Кливленда проведен эксперимент, заболевшие ОРЗ принимали цинк и в течении 4,5 суток полностью избавились от этого заболевания, в то время как заболевшие испытуемые принимали традиционные лекарства и излечились в течении 7,5 суток. Результат очевиден: прием цинка сократил время болезни в среднем на 42%.

Важной функцией цинка является способность очищать организм от радиоактивных элементов и токсичных металлов, от алкогольных токсинов. Цинк регулирует уровень сахара в крови, является основным элементом в сексуальной и репродуктивной функциях человека, так как у мужчин, цинк участвует в процессе синтеза тестостерона и нормальном функционировании половых желез, в следствии, чего существует прямая зависимость между уровнем цинка в организме и потенцией.  Тестостерон отвечает за развитие мышц и скелета подростка, расширение плечевого пояса, появление волосяного покрова по мужскому типу и образование мужского тембра голоса.

В исследовательском институте Мичигана проведен эксперимент на  зависимость уровня тестостерона между мужчинами 20 и 80 лет . Молодых парней ограничили в потреблении цинка на 20 недель и у них наблюдалось значительное понижение уровня тестостерона, в то время как пожилые мужчины, потреблявшие добавки цинка в течении 6 месяцев, показали рост выработки тестостерона. Ученые сделали вывод, что достаточное количество цинка важно в любом возрасте.

У женщин дефицит цинка приводит к гормональным сбоям, в репродуктивной системе может быть бесплодие или преждевременные роды.

При нехватке цинка наш вкусовой мир и обоняние было  бы бедным или вообще отсутствовало.

Цинк играет большую роль в дерматологии и косметологии в качестве противовоспалительного элемента, в качестве ускорителя заживления ран и регенерации тканей. Цинк участвует в образовании коллагена, необходимого для здоровой кожи. При дефиците данного элемента возникают многочисленные проблемы с кожным покровом: экзема, псориаз, появление угрей,  волосы тускнеют и подвергаются обильному выпадению, замедляется их рост, а так же характерной особенностью является очаговое облысение.

Компания «Арго» рекомендует цинк 15мг:

  • Для эффективной работы иммунной системы;
  • Для оздоровления и профилактики репродуктивной системы у мужчин и женщин;
  • Для оздоровления и профилактики болезней нервной системы;
  • Для оздоровления и профилактики болезней связанных с повреждением кожи и волос;
  • При болезнях: малокровии, повышении уровня холестерина, снижении остроты зрения, сахарном диабете, склонности к алкоголизму и для профилактики преждевременного старения.

Применять по 1 таблетке во время еды 1 раз  в день.цинк